AGUSTINOS DESTACAN EN CAMPEONATO INTERNACIONAL

Del 29 de abril  al 03 de mayo  del presente  en las instalaciones de la Videna – Lima, se llevó a cabo el XXV Sudamericano pre-infantil y VI Sudamericano Novicios de Tenis de Mesa.

 

 

La delegación de atletas de nuestro querido colegio obtuvo para nuestro país 15 medallas (9 de bronce, 3 de plata y 3 de oro)  logrando alcanzar el mayor puntaje y llevándose el título al primer lugar del certamen Sudamericano.

 

Ángel Jiménez Zúñiga obtuvo el primer lugar en la categoría pre-infantil disputada con el brasilero Carmo Kenso, coronándose campeón sudamericano de Tenis de Mesa,  rompiendo así con la hegemonía brasilera;  cabe resaltar que este  resultado nunca antes lo obtuvo alguien de provincia.

Nicolás Luna Núñez obtuvo el segundo lugar en la categoría novicios,  perdiendo con el favorito del evento el colombiano Miguel Aguirre por un marcador de 4-2; Robert Puican en la misma categoría obtuvo la medalla de bronce.

 

Mariagrazia La torre (1 de oro y 2 de bronce) y José zapata (1 de plata y 1 de bronce) dieron la talla en el evento y regresaron pisando el podio en varias modalidades de juego.

La obtención de este logro sudamericano ratifica una vez más el buen momento deportivo que atraviesa el Tenis de Mesa en nuestros país, pero sobre todo demuestra que nuestro querido colegio es cuna de deportistas y que en la actualidad tiene los mejores tenimesistas de Sudamérica, todo esto gracias al esfuerzo de los chicos, entrenadores, padres de familia, club y colegio.

 

A continuación se detallan el cuadro de resultados del torneo de nuestros alumnos:

 

PRUEBA DE EQUIPOS

 Medalla de oro: ariagrazia La Torre Sánchez (Novicios Damas)

Medalla de plata: Ángel Jiménez Zúñiga (Pre Infantil varones); José Eduardo Zapata

Medalla de Bronce: Nicolás Luna Núñez (Novicios Varones), Robert Puican Ríos

 

 

 

PRUEBA DE DOBLES

Medalla de oro: Ángel Jiménez Zúñiga (Pre Infantil Dobles Varones)

Medalla de bronce: Mariagrazia La Torre Sánchez (Novicios Dobles)

Medalla de Bronce: Nicolás Luna Núñez –  Robert Puican Ríos (Novicios dobles)

Medalla de Bronce: Nicolás Luna Núñez – Mariagrazia La Torre (Dobles Mixtos)

Medalla de Bronce: José Zapata Aguilar (Dobles mixtos)

 

PRUEBA DE INDIVIDUALES

CAMPEON SUDAMERICANO PRE INFANTIL VARONES

ANGEL JIMENEZ ZUÑIGA

 

SUBCAMPEON SUDAMERICANO NOVICIOS VARONES

NICOLAS LUNA NUÑEZ

 

MEDALLA DE BRONCE NOVICIOS VARONES

ROBERT PUICAN RIOS

 

ATLETA

BRONCE PLATA ORO

TOTAL

Ángel Jiménez 1 2 3
José Zapata

1

1

2

Nicolás Luna

3

1

4

Robert Puican

3

3

Mariagrazia La torre

2 1

3

 

Dirección:

Km. 8 Carretera Pimentel S/N Pimentel – Chiclayo (074) 208173

Google Map

Síguenos