XI OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA SAN AGUSTIN

Del 27 al 30 de julio del presente se dio cita al XI OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA SAN AGUSTIN, con puntaje para el circuito nacional de Tenis de Mesa Peruano; nuestros chicos hicieron gala de su mejor desempeño y dieron muestra de fuerza y coraje en cada encuentro disputado, los más pequeños de 8 años jugaron espléndidamente, haciendo notar también su valentía a la hora de jugar; los medianos y mayores como siempre demostrando porque son los mejores del Perú.

 

Fue una semana difícil, paso a paso fuimos obteniendo los mejores resultados, logrando podio en las 3 modalidades de juego disputadas, en conclusión; partidos intensos, mucho entusiasmo y alegría, fue lo que trajo esta semana de fiesta para el Tenis de Mesa Agustino y Lambayecano, las palmas para estos chicos que son de Oro.

 

El reconocimiento para el comando técnico y la directiva del Club de Tenis de Mesa San Agustín presidida por el Doctor Ammi Jiménez por la organización del Open.

 

Los padres de familia acompañaron a los chicos desde el inicio, sufrieron con cada final y pusieron el hombro para cada uno de ellos; fue una semana intensa para ellos, para los chicos y los entrenadores, ahora toca seguir trabajando para que los resultados se sigan dando, y los chicos sigan disfrutando de este maravilloso deporte como es el Tenis de Mesa.

PRUEBA DE INDIVIDUALES

 

Categoría sub 08 varones

Primer lugar:                                       José Perales Aguilar

Segundo lugar:                                   Luciano Noriega Aita

 

Categoría sub 09 damas

Segundo lugar:                                   Flavia García Odar

Tercer lugar:                                       Sofía Vela Gonzales

 

Categoría sub 09 varones

Tercer lugar:                                       José Perales Aguilar

 

Categoría sub 11 varones

Segundo  lugar:                                   Nicolás Luna Núñez

Tercer  lugar:                                       Robert Puican Ríos

 

Categoría sub 11 damas

Primer lugar:                                       Mariagrazia La Torre Sánchez

 

Categoría sub 13 Damas

Segundo lugar:                                   Valeria Lora del Rio

 

Categoría sub 13 varones

Segundo  lugar:                                   Ángel Jiménez  Zúñiga

 

Categoría sub 15 Varones

Segundo  lugar:                                   Ángel Jiménez  Zúñiga

 

 

PRUEBA DE EQUIPOS

 

Categoría sub 08 varones

Primer lugar:                                       José Perales – Luciano Noriega

 

Categoría sub 09 varones

Tercer  lugar:                                      James Perales  – Rafael Rojas

 

Categoría sub 09 damas

Primer lugar:                                       Sofía Vela – Flavia García

 

Categoría sub 11 varones

Segundo lugar:                                   Nicolás Luna – Robert Puican

 

Categoría sub 11 damas

Segundo lugar:                                   Mariagrazia La Torre  – Carla Vela

 

Categoría sub 13 varones

Segundo lugar:                                   Ángel Jiménez –  José Zapata

 

Categoría sub 13 Damas

Tercer lugar:                                       Alejandra Muñoz – Ariana Paz

 

Categoría sub 15 Damas

Segundo  lugar:                                  Valeria Lora del Rio

 

 

 

PRUEBA DE DOBLES

 

Categoría sub 08 varones

Primer lugar:                                       José Perales – Luciano Noriega

 

Categoría sub 09 damas

Primer lugar:                                       Sofía Vela – Flavia García

 

Categoría sub 11 varones

Primer  lugar:                                      Nicolás Luna – Robert Puican

 

Categoría sub 11 damas

Segundo lugar:                                   Mariagrazia La Torre  – Carla Vela

 

Categoría sub 13 varones

Segundo lugar:                                   Ángel Jiménez –  José Zapata

 

Categoría sub 15 Damas

Tercer  lugar:                                       Valeria Lora del Rio

 

Categoría sub 18 Varones

Tercer  lugar:                                       José Burga – Diego Huamanchumo

Dirección:

Km. 8 Carretera Pimentel S/N Pimentel – Chiclayo (074) 208173

Google Map

Síguenos