XII OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA SAN AGUSTIN

Del 27 al 29 de julio del presente se dio cita al XII OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA SAN AGUSTIN, con puntaje para el circuito nacional de Tenis de Mesa Peruano; nuestros chicos hicieron gala de su mejor desempeño y dieron muestra de fuerza y coraje en cada encuentro disputado.

 

Partidos intensos, mucho entusiasmo y alegría, fue lo que trajo esta semana de fiesta para el Tenis de Mesa Agustino y Lambayecano, las palmas para estos chicos que son de Oro.

 

El reconocimiento para el equipo de jóvenes atletas  y la directiva del Club de Tenis de Mesa San Agustín presidida por el Sr. Lindon Vela por la organización del Open.

 

Los padres de familia acompañaron a los chicos desde el inicio, sufrieron con cada final y pusieron el hombro para cada uno de ellos; fue una semana intensa para los chicos y los entrenadores, ahora toca seguir trabajando para que los resultados se sigan dando, y los chicos sigan disfrutando de este maravilloso deporte como es el Tenis de Mesa.

 

Las madres y padres de familia del comité también participaron de este evento, jugaron sus respectivas categorías representando los colores de nuestro club, fue un compartir pleno de alegría y entusiasmo.

 

En las categorías más importantes del circuito Nacional, los ecuatorianos Emiliano Riofrio campeón sudamericano y Astrid Salazar ambos del Club Guayas se llevaron los primeros lugares.

Los resultados más resaltantes de nuestro equipo a continuación:

PRUEBA

DE INDIVIDUALES

Categoría sub 08 varones

Tercer  lugar: Adrián Puican Ríos

 

Categoría sub 09 varones

Segundo  lugar: José Perales Aguilar

Tercer lugar: Rafael Rojas Stucchi

 

Categoría sub 10 damas

Tercer  lugar:  Flavia García Odar

PRUEBA

DE EQUIPOS

Categoría sub 09 varones

Segundo lugar: José Perales – Rafael Rojas

 

Categoría sub 09 damas

Tercer lugar: Kiara Vásquez Calle

 

Categoría sub 11 varones

Segundo lugar: James Perales Corcuera

 

Categoría sub 11 damas

Tecer lugar: Sofia Vela –  Carla Vela – Flavia García

 

Categoría sub 13 Damas

Tercer lugar: Alejandra Muñoz – Gabriela Lora

 

Categoría sub 15 Damas

Segundo  lugar: Valeria Lora del Rio

 

Categoría sub 18 Varones

Tercer   lugar: Diego Huamanchumo – José Burga

PRUEBA

DE DOBLES

Categoría sub 09 damas

Segundo lugar: Kiara Vasquez Calle

 

Categoría sub 09 varones

Segundo lugar: José Perales – Rafael Rojas

 

Categoría sub 11 varones

Segundo lugar: James Perales Corcuera

 

Categoría sub 11 damas

Tercer lugar: Sofia Vela – Flavia García –  Carla Vela

 

Categoría sub 13 damas

Segundo lugar: Gabriela Lora – Alejandra Muñoz

Dirección:

(074) 208173 - Km. 8 Carretera Pimentel S/N Pimentel – Chiclayo

Google Map

Síguenos