XIII OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA SAN AGUSTIN

Del 26 al 29 de julio del presente se dio cita al XIII OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA SAN AGUSTIN, con puntaje para el circuito nacional de Tenis de Mesa Peruano; nuestros chicos hicieron gala de su mejor desempeño y dieron muestra de fuerza y coraje en cada encuentro disputado.

Partidos intensos, mucho entusiasmo y alegría, fue lo que trajo esta semana de fiesta para el Tenis de Mesa Agustino y Lambayecano, las palmas para estos chicos que son de Oro.

El reconocimiento para el equipo de jóvenes atletas, para el colegio por el apoyo incondicional  y la directiva del Club de Tenis de Mesa San Agustín presidida por el Sr. Lindon Vela Meléndez por la organización del Open.

Nuestro Equipo de pequeños guerreros logró 21 medallas, 6 de oro, 4 de plata y 11 de bronce.

Los padres de familia acompañaron a los chicos desde el inicio, sufrieron con cada final y pusieron el hombro para cada uno de ellos; fue una semana intensa para los chicos y los entrenadores, ahora toca seguir trabajando para que los resultados se sigan dando, y los chicos sigan disfrutando de este maravilloso deporte como es el Tenis de Mesa.

Las madres y padres de familia del comité también participaron de este evento, jugaron sus respectivas categorías representando los colores de nuestro club, fue un compartir pleno de alegría y entusiasmo.

En las categorías más importantes del circuito Nacional, los Deportistas Johan Chávez (Perú) y Astrid Salazar (Ecuador) se llevaron los primeros lugares.

Los resultados más resaltantes de nuestro equipo a continuación:

PRUEBA DE INDIVIDUALES

Categoría sub 07 varones

Segundo  lugar: Andrés Vásquez Calle

Categoría sub 07 damas

Tercer  lugar: Jimena Luna Nuñez

Categoría sub 08 varones

Tercer  lugar: Andrés Vasquez Calle

Categoría sub 08 Damas

Segundo  lugar: Rosita Perales Corcuera

Categoría sub 09 Damas

Tercer lugar: Rosita Perales Corcuera

Categoría sub 10 damas

Tercer  lugar: Kiara  Vásquez Calle

Categoría sub 11 damas

Tercer  lugar: Montserrat Leyva Chapoñan

PRUEBA DE EQUIPOS

Categoría sub 08 varones

Primer lugar: Andrés Vasquez – Fabricio Limay

Categoría sub 08 damas

Primer  lugar: Brisa Rojas – Rosita Perales

Tercer lugar: Jimena Luna – Macarena Gamarra

Categoría sub 09 varones

Tercer lugar: Gonzalo Taboada – Adrian Puican- Jose Segovia

Categoría sub 11 varones

Primer lugar: James Perales – Fabriccio Rojas – Joakim Delgado – Gonzalo Vera

Categoría sub 11 damas

Segundo lugar: Sofía Vela –  Flavia García

PRUEBA DE DOBLES

Categoría sub 08 varones

Primer lugar: Andrés Vasquez – Fabricio Limay

Categoría sub 08 damas

Primer  lugar: Brisa Rojas – Rosita Perales

Tercer lugar: Jimena Luna – Macarena Gamarra

Categoría sub 09 varones

Tercer lugar: Gonzalo Taboada – Adrian Puican

Categoría sub 11 varones

Primer lugar: James Perales – Gonzalo Vera

Tercer lugar: Diego Toma – Luciano Noriega

Categoría sub 11 damas

Segundo lugar: Sofía Vela –  Flavia García

Tercer Lugar: Montserrat Leyva – Kiara Vásquez

 

ORO

PLATA

BRONCE

INDIVIDUALES 2

5

DOBLES

3

1

4

EQUIPOS

3

1

2

TOTAL

6

4

11

Dirección:

(074) 208173 - Km. 8 Carretera Pimentel S/N Pimentel – Chiclayo

Google Map

Síguenos