CAMPEONES DEL TORNEO ESCOLAR ETAPA MACRO – TENIS DE MESA

CLASIFICADOS A LA NACIONAL

Un gran triunfo del equipo de Tenis de mesa del Colegio San Agustín, regresamos de Cajamarca con todas las medallas y con 4 clasificados a la etapa Nacional.
El fin de semana pasado se dio cita a una edición más del torneo escolar de Tenis de Mesa Escolar en su etapa MACRO REGIONAL, el evento se realizó en las instalaciones del colegio de Ingenieros de Cajamarca; como estamos acostumbrados nuestros alumnos arrasaron con los primeros lugares; cabe resaltar que en esta etapa del torneo se clasifican dos jugadores de la categoría B y C, los cuales estarán representando a nuestro departamento en el próximo NACIONAL ESCOLAR, los chicos demostraron su nivel obteniendo 5 primeros lugares de las 6 posibles categorías; y ganando 4 primeros lugares en la modalidad de dobles.

Los resultados finales a continuación:

PRUEBA DE DOBLES

CATEGORIA “A” VARONES

MEDALLA DE ORO:      JAMES PERALES CORCUERA – ACOMPAÑANTE

CATEGORIA “A” DAMAS

MEDALLA DE ORO:      CARLA VELA – MONTSERRAT LEYVA

CATEGORIA “B” VARONES

MEDALLA DE ORO:      NICOLAS LUNA NUÑEZ – ROBERT PUICAN

CATEGORIA “B” DAMAS

MEDALLA DE ORO:      MARIAGRAZIA LA TORRE SANCHEZ   – ACOMPAÑANTE

CATEGORIA “C” VARONES

MEDALLA DE ORO:      JOSE EDUARDO ZAPATA – ACOMPAÑANTE

PRUEBA DE INDIVIDUALES

CATEGORIA “A” VARONES

MEDALLA DE ORO:      JAMES PERALES CORCUERA

CATEGORIA “A” DAMAS

MEDALLA DE ORO:      CARLA VELA GONZALES

MEDALLA DE PLATA:   MONTSERRAT LEYVA CHAPOÑAN

CATEGORIA “B” VARONES

MEDALLA DE ORO:      NICOLAS LUNA NUÑEZ

MEDALLA DE PLATA:   ROBERT PUICAN RIOS

CATEGORIA “B” DAMAS

MEDALLA DE ORO:      MARIAGRAZIA LA TORRE SANCHEZ

CATEGORIA “C” VARONES

MEDALLA DE ORO:      JOSE EDUARDO ZAPATA AGUILAR

En nuestro deporte solo clasifican a la etapa Nacional la categoría B y C en damas y varones. Siendo estos los clasificados:

  • NICOLAS LUNA NUÑEZ (categoría B)
  • ROBERT PUICAN RIOS (categoría B)
  • MARIAGRAZIA LA TORRE SANCHEZ (categoría B)
  • JOSE EDUARDO ZAPATA AGUILAR (categoría C)

ENTRENADORES:

WILSION CHIAN PON ALARCON

FRANCISCO ROQUE LOPEZ

JIMMY DAVILA NIÑO

DELEGADA:

SHOLYN DIAZ

Dirección:

Km. 8 Carretera Pimentel S/N Pimentel – Chiclayo

Google Map

Síguenos